2017银行秋招备考之判断推理专项训练(二)
发布时间:2016-11-16 16:28来源:弘新教育浏览:42 次
湖北省银行考试交流QQ群578448278
1、所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )

A【解析】考点较特殊,考察两个短线组成的夹角变化,第一幅图中,两条直线的夹角是135度。第二幅图中,两条直线的夹角是90度。第三幅图中,两条直线的夹角是45度。每幅图中,两条直线的夹角依次减少45度。由此可知,第四幅图中,两条直线的夹角是0度。
2、公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。”
如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假:( )
A.市场部的小丁分到了电脑
B.销售部有的员工分到了电脑
C.人力资源部的员工都分到了电脑
D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
D【解析】本题属于真假推理题
第一步:找突破口。
本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙中“并非所有”等同于“有的是”,与甲中“有的非”构成了下反对关系,两句中必有一真。
第二步,看其他的话。
本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。
第三步:判断突破口中两句话的真假。
由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。
3、机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是:( )
A.赵 B.钱 C.周 D.李
C【解析】第一步:翻译题干
赵:赵去∨孙去。
钱:周不去。
孙:李不去⇒钱去。
李:李不去∧钱不去。
周:孙不去∧赵不去。
第二步:找突破口
赵的话和周的话矛盾,必有一真一假。孙的话和李的话矛盾,必有一真一假。
第三步:看其他的话
题干指出只有两人说对,所以钱的话为假,那么周去。题干还指出五个人中只有一个人去,所以只有周去,其他的人都不去。
相关推荐:

相关阅读
- 2017年银行春招备考行测专项练习(三)2017-02-12
- 2017年银行春招备考行测专项练习(二)2017-02-05
- 2017年银行春招备考行测专项练习(一)2017-01-17
- 2017银行秋招备考之数学运算专项训练(二)2016-11-18
