当前位置:首页 > 农村信用社 > 模拟试题 > 笔试模拟 > 正文

2017年农信社招聘笔试模拟题三十

发布时间:2017-06-29 17:45:47来源:弘新教育浏览: 次

  2017河南农信社考试交流 439689690 ☞ 点击加群

  弘新教育 2017年银行&农信社备考指导

  弘新网校 银行/农信社网络辅导课程 在线学习

  课程咨询:18039558822微信/手机号

  单项选择:

  1.转继承是指:继承人在继承开始以后实际接受遗产之前死亡,该继承人的合法继承人代其实际接受其有继承权的遗产。转继承人就是实际上接受遗产的死者的继承人。

  根据以上定义,下列属于转继承的是( )。

  A.甲有三个儿子,丙丁戊和一个孙子戌(丙的儿子),甲订立遗嘱将财产品均分给三个儿子,但是丙不幸先于甲去世,甲死后,丙的儿子代替丙继承了本应该有丙继承的部分

  B.黄老太有一子(黄英)有一女(黄丽),儿子有一女(黄真),黄老太死后,遗产有儿子继承,但在接受遗产之前黄英也发生意外,黄老太的遗产由黄真继承

  C.田某死后留下五间房屋,田某生有一子,儿子早已病故,没有留下子女,其遗产由田某赠给了邻居

  D.甲被法院宣告死亡后,甲父,甲的妻子乙,甲的儿子,分割了甲的遗产,后乙病故,甲的儿子继承了乙的遗产

  2.利他惩罚是指人们不惜牺牲自己的利益去惩罚违反社会准则的人。第三方惩罚是利他惩罚的一种,第三方虽然没有受到违规行为的直接损害,却愿意付出代价来惩罚违反社会准则的人。

  根据上述定义,下列属于第三方惩罚的是( )。

  A.以牙还牙,以眼还眼

  B.路见不平,拔刀相助

  C.得助多助,失道寡助

  D.人若犯我,我必犯人

  3.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。

  若老王说得正确,则中大奖者为( )。

  A.老大

  B.老二

  C.老三

  D.老四

  4.某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:①A、B、C三人至少有一个人是罪犯;②如果A是罪犯,则B一定是同案犯;③盗窃发生时B正在咖啡店喝咖啡。

  由此推出( )。

  A.A是罪犯 B

  .A、B都是罪犯

  C.A、B、C都是罪犯

  D.C是罪犯

  5.科学家们认为,梦是大脑中主管人体各种功能的各个中心点联合作用的结果。人在睡眠时其部分脑细胞仍然在活动着,这就是梦的基础。最近的研究成果证实,做梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一。

  以下哪项如果为真,最能支持上述结论?( )

  A.根据问卷分析,长期不做梦的人比经常做梦者所需的睡眠时间更长,在休息后有一半人仍会感到疲倦

  B.实验中,研究人员在睡眠者出现做梦的脑电波时,就立即将其阻断,结果发现被试的血压和体温明显增高

  C.研究中,梦境被打扰的被试者在醒来后显得焦虑不安,容易紧张,并出现记忆的短期障碍

  D.调查显示,能完整讲述梦境的被试者相比遗忘梦境者,在工作中更能快速集中注意力,从而工作效率更高

  6.某件商品如果打九折销售,利润是原价销售时的2/3;如果打八折后再降价50元销售,利润是原价销售时的1/4。该商品如果打八八折销售,利润是多少元?( )

  A.240

  B.300

  C.360

  D.480

  7.相邻的4个车位中停放了4辆不同的车,现将所有车开出后再重新停入这4个车位,要求所有车都不得停在原来的车位中,则一共有多少种不同的停放方式?( )

  A.9

  B.12

  C.14

  D.16

  8.工厂需要加工一批零件,甲单独工作需要96小时完成,乙需要90小时,丙需要80个小时。现在按照第一天甲乙合作,第二天甲丙合作,第三天乙丙合作的顺序轮班工作,每天工作8小时。当全部零件完成时,甲工作了多少小时?( )

  A.16

  B.24

  C.32

  D.44

  9.某人开车从A镇前往B镇,在前一半路程中,以每小时60公里的速度前进;而在后一半的路程中,以每小时120公里的速度前进。则此人从A镇到达B镇的平均速度是每小时多少公里?( )

  A.60

  B.80

  C.90

  D.100

  10.以下属于人文景观的是( )。

  A.甘肃敦煌莫高窟

  B.江西庐山

  C.四川九寨沟

  D.吉林长白山天池

  参考答案及解析:

  1.B【弘新解析】定义判断题。题干中的关键词是:继承人在继承开始以后实际接受遗产之前死亡,该继承人的合法继承人代其实际接受其有继承权的遗产。A选项,是丙不幸先于甲去世,甲死后,丙的儿子代替丙继承了本应该有丙继承的部分。而不是继承人先于被继承死亡,所以排除A选项。C选项,属于遗赠。D选项,甲先于乙死亡,乙病故,甲的儿子继承了乙的遗产。属于代位继承。B选项,黄老太死后,遗产有儿子继承,但在接受遗产之前黄英也发生意外,黄老太的遗产由黄真继承。符合定义。因此,本题答案选B选项。

  2.B【弘新解析】关键词:(1)牺牲自己的利益去惩罚违反社会准则的人;(2)自己未受到违规行为的直接损害。B选项是指在路上遇见欺负人的事情,就挺身而出帮助受害的一方,符合两个关键词。故选B。

  代入题干中发现一句是真话,因此本题答案是D项。

  3.D【弘新解析】由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。

  4.D【弘新解析】(2)可翻译成:A→B,由(3)可知B不是罪犯,根据推理规则:否后必否前,可知A不是罪犯,再由(1)可知,C是罪犯。因此本题答案是D项。

  5.A【弘新解析】题干中给出论点:梦不仅不会影响人的睡眠和健康,而且还是保护大脑健康所必需的生理活动之一,只有一个论点,没有论据,最好加一个论据,或者是重复观点。A项直接给出一个论据,支持观点,所以答案选A。

  6.C【弘新解析】经济利润问题。设原价为X,利润为Y,则0.1X=1/3×Y,0.2X+50=3/4×Y,解得:X=2000,Y=600,故当打88折时利润为2000×0.88-(2000-600)=360。

  7.A【弘新解析】排列组合问题。两种情况,假设车为A、B、C、D、车位为1、2、3、4,当A停在2位时,B有3种选择,C、D都是只有1种,共3×1×1=3种;当A停在3位时,C有3种选择,B、D只有1种,当A停在4位时,D有3种选择,B、C只有1种,共有3+3+3=9种。

  8.C【弘新解析】工程问题。96、90、80的最小公倍数为1440,故设零件共有1440个,则甲每小时加工15个,乙每小时加工16个,丙每小时加工18个,故三天3人共加工8×2×(15+16+18)=748,748×2-1440=56,乙丙合作每小时能够完成16+18=34个,故全部完成是在第六天,因此甲工作时间为4×8=32小时。

  9.B【弘新解析】行程问题。等距离平均速度公式,平均速度为2×60×120/(60+120)=80。

  10.A【弘新解析】甘肃敦煌莫高窟是人文景观,江西庐山、四川九寨沟、吉林长白山天池都是著名的自然景观,故选A。

(责任编辑:木老师)

  推荐文章

  2017【中国人民银行郑州中心支行】招聘41人公告 

  2017【湖北农信社联社】招聘1189人公告

  2017【江苏张家港农商银行】各岗位招聘信息汇总 

  2018年各大银行秋招战略暑期营--培训课程

\

重点推荐